«Зачем туда полез?». Реакции на автогол Кудряшова :: Футбол :: РБК Спорт

«Зачем туда полез?». Реакции на автогол Кудряшова :: Футбол :: РБК Спорт

Сборная России проиграла Хорватии в ключевом матче отборочного этапа чемпионата мира. Автогол защитника Федора Кудряшова на 81 минуте лишил нас возможности выйти в Катар с первого места в группе. Реакции экспертов на пропущенный мяч — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: Getty Images Фото: Getty Images

Ашот Хачатурянц, и.о. президента Российской Футбольной Лиги

«Мне кажется, играли прекрасно, могли сыграть вничью. Дальше будем решать задачу. Мне кажется, что достойно сыграли, ни у кого не может язык повернуться критиковать Кудряшова. Играли достойно до 81-й минуты, заслуживали прямого выхода, значит, он случится позже», — сказал Хачатурянц после игры.

Аркадий Дворкович, бывший глава оргкомитета ЧМ-2018 в России

«У нашей сборной есть еще все шансы на то, чтобы попасть на чемпионат мира. Будем бороться в стыковых матчах, ничего страшного не случилось. Никакой вины Кудряшова в пропущенном мяче нет, у него свело ногу, ему очень не повезло. Он отлично отыграл в защите всю игру», — сказал Дворкович «РБК Спорт».

Филимонов, Акинфеев, Смолов. Главные антигерои сборной России Футбол 9 октября 1999. Москва. Россия — Украина (1:1). Через секунду вратарь россиян Александр Филимонов закинет мяч в свои ворота

Андрей Червиченко, экс-президент московского «Спартака»

«Игра катилась к ничьей. Зачем туда полез Кудряшов?! Что он искал в этом углу и зачем полетел на этот мяч? Непонятно. Как Филимонов, побежавший зачем-то выбивать мяч Шевченко, когда мы тоже не поехали. Вот второй теперь такой же у нас», — сказал Червиченко агенству «РИА Новости».

Александр Мостовой, бывший полузащитник «Сельты» и сборной России

«Случилась случайность в виде автогола. Но кто скажет, что Хорватия выиграла незаслуженно? Это тоже неправильно, всё по-спортивному. Многие сейчас хают Кудряшова, но, если бы он был Копперфильдом… он бы остановился и не побежал. Но он не Копперфильд, а защитник и бежит в эту зону. Так случилось, что мяч отскочил от земли и попал ему в ногу. Я бы не стал обвинять Федора, давление от хорватов было на высоком уровне на протяжении всего матча. Сейчас очень нечеловечно обвинять Кудряшова, он не виноват в этом моменте. Чистая случайность, он же не специально», — сказал Мостовой в разговоре с изданием «Чемпионат».
«Это вина поля». Реакция на поражение россиян в решающем матче отбора Футбол Фото:ТАСС

Максим Калиниченко, бывший полузащитник «Спартака»

«А вот переживать начал за Кудряша… Виноватых же ищут быстро. Уверен, что Карпину тоже достанется, но Феде хочется пожелать терпения. Вам, болельщикам, надежду подарил ливень. Он же эту надежду и отобрал. Играть всю игру в обороне очень тяжело, но дождь почти спас. И не нужно тут аналогий с Исландией и Ковтуном. Футбол дал, футбол взял», — написал Калиниченко в Telegram-канале.

Дмитрий Булыкин, бывший нападающий «Локомотива»

«Игра была не очень хорошей для нашей команды. Была надежда на позитивный результат, но она уплыла после грубейшей ошибки Кудряшова. Думаю, эта ошибка — несчастный случай. Могла повлиять и травма, которую Федор получил за секунды до этого. Если бы ему кто-то подсказал, что он последний, то защитник мог бы и пропустить мяч. Даже хорошо игравший Матвей Сафонов не смог отразить удар. Сборная точно додержала бы ничейный счет, не будь автогола», — сказал Булыкин «РИА Новости».

Александр Прудников, экс-нападающий «Спартака»

«Виноват ли в этом автоголе Кудряшов? Нет, это несчастный случай. Бывает. Возможно, сейчас многие будут считать, что он виноват, и он тоже. Но, поверьте, если бы мы выиграли 2:1, никто даже слова не сказал. Наверное, это где-то и издержки поля. Ливень же сильный был, поле тяжелое. Выиграем стыки — все забудут про этот автогол» — цитирует Прудникова «Матч ТВ».

Новости