С кем сыграет Россия за право поехать на чемпионат мира :: Футбол :: РБК Спорт

С кем сыграет Россия за право поехать на чемпионат мира :: Футбол :: РБК Спорт

Завершился европейский отборочный турнир к чемпионату мира 2022 года. Победители десяти групп получили прямые путевки в Катар. Сборные, занявшие вторые места, в марте проведут стыковые матчи. О том, с кем может встретиться Россия, — в материале РБК Читайте нас в Новости Новости Фото: ТАСС Фото: ТАСС

На чемпионат мира 2022 года через стыковые матчи попадут три сборные. Путевки оспорят 12 команд — занявшие вторые места в квалификации, а также Австрия и Чехия, которые попали в стыковые матчи благодаря рейтингу Лиги наций.

В ходе жеребьевки 26 ноября сборные будут разбиты на три мини-турнира, которые пройдут в формате плей-офф с полуфинала. Победители противостояния будут определяться по итогам одного матча.

Сборная Украины будет пробиваться на ЧМ-2022 через стыковые матчи Футбол Фото:Mihai Barbu - Pool/Getty Images

В полуфинале сеяные команды встретятся с несеяными. Матч пройдут 24 марта на стадионах сеяных команд. Финалы состоятся 29 марта, хозяев решающих встреч определит дополнительная жеребьевка.

Сеяными стали шесть лучших сборных, занявших вторые места. При этом в группах, где играли шесть команд, результаты матчей с последними не учитывались, так как в других группах было только пять участников.

Сборная России вошла в число сеяных, в связи с чем начнет стыковой раунд дома.

Определились все получившие прямые путевки на ЧМ-2022 сборные от Европы Футбол Фото: Filip Filipovic/Getty Images

В полуфинале сеяная Россия точно не сыграет с Португалией, Шотландией, Италией, Швецией, Уэльсом, а также Украиной, с которой при жеребьевке будет разведена.

В число возможных соперников по полуфиналу входят Чехия, Австрия, Северная Македония, Турция и Польша.

В случае выхода в финал Россия, с большой долей вероятности, сыграет с одной из сеяных команд. Согласно рейтингу ФИФА, Россия (33-е место) является предпоследней командой среди сеяных, опережая лишь Шотландию (42).

Новости